вторник, 17 ноября 2009 г.

На чем зарабатывают буксы

Наверное данный вопрос многие задают себе, а еще большое количество НЕ ЗАДАЮТ. А зря.

Вроде-бы на первый взгляд все ясно - зарабатывают на рекламе! Но тут есть несколько возражений
в некоторых как грибы после дождя появляющих буксах реклама стоит дешевле чем ее оплата.

Например я видел, что на мой блог выходит по поиску в Googl "оплата на буксе за клик не менее 1WMR" или 0.20WMR - теперь нехитрая арифметика,
Сколько будет стоить 1000 показов для рекламадателя такие разценки? Не менее 200-1000WMR за тысячу показов, если учесть что админ букса не получит ничего. а он чаще всего получает процентов 25
и так получаем 250-1250WMR или (~10-50$) за 1000 показов.

Кто будет платить такую цену за простые показы. Заметьте не заинтересованных в том или ином продукте аудиторию, а просто алчных до копеек серферов, которые просто ждут таймер и кликают на кнопку "Готово".

Ответ - да никто не будет. Не у нас, не у них (в бурженете). Потому что это уже цена заинтересованной аудитории - например при клике на рекламу или по сейчас пополурным тизерам. Человек кликнул - значит заинтересовася, значит он потенциальный клиент. Вот за это рекламадатель будет платить 10$ за 1000.

Но никак не за толпу школьников и голодных студентов.

Но стоит заметить, что таких практически и нет (а те что есть - например с кликами 0.01$ - лохотроны).

Реальная цена за клик сейчас 0.02-0.04WMR, а для рекламодателя (например на Web-Stil - это будет 36WMR за 1000), потому что этих денег часть пойдет на:
  • 0.02WMR - выплату кликеру
  • 0.01WMR - выплату его реферу
    Админу остается 6 WMR за 1000 показов. И это как вы понимаете очень мало. Допустим рекламят в день 50 ссылок (это очень прилично и только для раскрученных буксов) получается в день админ получит всего 300 рублей.
    Слышу возгласы - о! да это много! Ну тогда советую подсчитать еще:
  • Затраты на доменное имя - 100-450WMR в год или 0.27-1.23WMR в день
  • Затраты на хостинг 20-40$ в месяц или 28 WMR в день


    Уже сумма снизилась, а еще есть реклама, покупка скрипта, оплата программистам, покупка персонального аттестата и т.п.

    Получается, что нулевому буксу - очень непросто конкурировать с уже существующие, однако админы идут на уловки.

  • Высокая цена клика - компенсируют большой минималкой
  • Обвешивают рекламными банерами
    Есть еще черные методы развития
  • Требуют обязательного клика по рекламе
  • Выкалачивают деньги из пользователей на покупку апгрейдов или например функции автореферал или даже за повышения клика - эти функция сделаны только для того чтобы выбить деньги, реально прибыль/польза от них ничтожна, а срок окупаемости год или более

    Получает, что буксы зарабатывают больше на рекламе не явной, чем на рекламе крутящей в ней. Да и для большинства буксов - половина (а иной раз и больше) ссылок - рефссылки админы.

    Но дальше всего в этом пошел почтовик ufomail.ru, он закончил свое существования очень быстро, но успел за счет рекламы рефссылок получить ТИЦ=20 и Pr=1 - теперь это якобы ресурс по изучению НЛО. А реально ресурс для продажи ссылок в Sape.
    Кстати для тех, кто не брезгует всякими ГС - возмите на заметку идею. И пусть ваша карма понизится на века.
  • 2 комментария:

    1. Неее, на самом деле не все так мрачно как вы рисуете. У меня был букс. Зарабатывать (и зарабатывал) можно гораздо больше, на порядок - это как минимум. Смотря в чьих руках скрипт и каков уровень мастерства(вэбмастерства) админа. Только заработок - подлый, потому и бросил. А 10000 в месяц для букса это не проблема. (Опять же смотря кто скриптом рулит..)

      ОтветитьУдалить
    2. Надеюсь у вас был не dirux? А ты всем известно как можно сделать сверх прибыль на буксе :) И даже не 10000, а гораздно больше

      ОтветитьУдалить