суббота, 14 ноября 2009 г.

Сколько вас за компом

Недавно на одном из буксов провели чистку рядов - а именно удалили мультиаккаунты.
А в качестве прикола привели письмо от, как они сказали, якобы пострадавших пользователей.
Суть письма - что за одним компом сидят несколько людей, которые используют разную почту и платежные реквизиты, но комп-то у них один и провайдер соотвественно тоже.

И вот ведь действительно вопрос почему им нельзя (допустим братьям или сестрам) кликать? Например на WmMail четко прописано, что на одном компе - один аккаунт. Это более правильно

Допустим у кого-то, теоретически может быть несколько компов и они по разному их используют, конечно ип-адрес у них будет совпадать (не заваодить ж разных провайдеров), но ведь он может совпадать у большего числа народа. Например в компьютерном клубе или еще где. Да или например у нас в городе есть такой замечательный провайдер, который всех выпускает в инет через nat, а стало быть у практически всех этих людей (а абонентов там по рекламке у них более 300 тысяч) - один и тот же ип-адрес.

Теперь подходим к самому интересному, как админ сайта определяет один это комп или несколько? (считаем что ип-адрес может совпадать). Ну во-первых по данным из браузера - его названии, версии. Также может собрать открытую информацию о вас - например вашей операционной системе и разрешении экрана (все это браузер с радостью раскажем про вас). Но 90% используют сейчас XP и IE 6, а сталобыть определить по ним сложно, но тут играет на руку админам такая вещь как куки. Эти маленькие файлики-маячки - сохраняют информацию о том, что вы заходили на этот сайт под другим логинам и тоже об этом ваш браузер с радостью расскажет админу сайта.

Итожим - разные компы - это всего лишь разные браузеры :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий