суббота, 3 октября 2009 г.

Реферальная ссылка

Есть такое штука под названием реферальная ссылка, т.е. ссылка которая ведет на проект, но указывающая кто конкретно приглашает. На денежных проектах (почтовиках, буксах, форумах с оплатой за сообщения) - реферу (тот кто пригласил) платится доход от реферала (тот кто пришел по приглашению), ввиде процента от заработка. Процент может варироваться от 1% до 50% и выше(на некторых буксах). Иногда реферу платят единовременно за каждого присоединившего, есть и более экзотические варианты как например ineuro - за каждого 10. Иногда оплачивают даже просто показ рефссылки.
В 100% случаях вознаграждение реферу платит не реферал (его заработок никак не зависит пришел ли он напрямую или пришел по чужой ссылке), а система(проект).
Так почему-же большинство стаким рвением первым делом при регистрации очищает поле рефер, или даже если оно скрыто то срезает ссылку, чистит куки и заного заходит на сайт для регистрации.

Тут из множества вариантов четко прослеживаются всего два:
  • Жадность - хрен ему, а не процент!
  • Ощущение потерянной свободы - я не раб

    На некоторых проектах даже есть такая платная услуга - выкупить себя - и она пользуется спросом.
    Так почему же для админов проектов реферальная ссылка так актуальна? Да ответ еще проще - не надо тратится на рекламу. Нашел одного - заманив реф.процентами - и уже покатилось, сами пользователи будут рекламировать проект - со своей рефссылкой естественно.

    Я считаю, что каждый инетсерфер может пройти через три этапа отношений к рефссылке.
  • Незнает, что это такое и регистрируется не сильно задумываясь
  • Знает, что это такое и всегда срезает ее. Причем иной раз сам рекламирует свою рефссылку
  • Становится лень и в качестве благодарности - оставляет рефссылку

    Проекты же тоже стали защищать пользователй - а именно появилось такое понятие как инвайт. Инвайт - это код, который является рефссылкой и выдается участникам проекта, зарегистрироваться без инвайта - НЕЛЬЗЯ

    Мое отношение к рефссылке - пусть будет, от меня не убудет, однако есть исключения, например когда рефер по внутренней почте начинает что-то предлагать и советовать. В ответ я обычно, говорю что мне не стоит писать письма, и если это не действует - удаляюсь и регистрируюсь заного.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий