воскресенье, 14 марта 2010 г.

про ineuro

Наконец-то акции(паи) ineuro стали падать. Не скажу, что это меня сильно радует, но бесконечный рост был на руку только администрации и спекулянтам.

Вообще если рассмотреть ситуацию в разрезе года, то получится следующая картина:
В январе 2009, администрация проекта выпускает акции номиналом 1евро, количеством 10000 штук, из-за того что у них был заблокированы деньги на e-gold.
Оборотные деньги очень нужны для обменника, и поэтому администрация пошла на этот шаг.
Но где-то через месяц, когда заметили что акцию уверено скупают администрация подняла продажную цену до 1.5евро, акции продолжали скупать и скупили все где-то в июне.
Далее произшла некоторая стогнация, при неплохих дивидендах (0.0025евро в день), администрация принимает решение о дроблении акций (радует, что не речь шла не о эмиссии - тогда бы доверие к проекту рухнуло бы сразу), разделив 1 акцию на 10 долей, и введя новое правило о выплате дивидендов раз в неделю.

Это был ноябрь-декабрь, далее произходит вторая ситуация по отмене выплат на некоторый срок, связанный с якобы с плохой активностью проекта/обменов на новогодних каникулах.

Вообще думаю, что все эти действия (дробление акций, еженедельные выплаты и неделя простоя) были связаны с только с одним - жадностью администрации.

Во-первых к декабрю количество дивидендов выплаченных на 1 акцию составило примерно евро, иначе говоря,те кто купил акции с самого начала получили 100% годовых.

Во-вторых, как показала "неделя отпуска", когда администрация сказала что уходят в отпуск, поэтому дивидендов не будет (как это связано - неизвестно), и народ не сильно возражал - то пришло понимание, а собственно зачем платить больше?

Ну это было тогда, и к слову сказать на торгах акции дорожали и достигли 0.21 за пай(т.е. более чем в два раза от первоначальной цены), но в последнее время еженедельные выплаты упали в 3 раза, связано это скорее всего что свободные деньги администрация пускает на раскрутку своего проекта, не поставив в известность своих пайщиков.

Какие выводы можно сделать: что на таких проектах никто не застрахован от "я устал, я ухожу", с другой стороны нужно не зевать. Предположим некто купил на 1000 евро акций в самом начале, к декабрю получил 1000 евро в качестве дивидендов, а затем тогда (или даже пусть сейчас по цене 1.8) слил акции, то получил еще 2000-1800 евро в зависимости от смекалки, т.е. 300% годовых.

Свои акции продавать пока не буду, т.к. максимальная цена моих покупок была 1.7, а минимальная 1.5.

__________

Вот сайт для тех кто интересуется недвижимость в Казани, рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий